記事一覧

演奏順のお知らせ

東京労音ギター文化館主催
第 12 回シニアギターコンクール&ギターフェスティバル in やさと

演奏順

※演奏順は、厳選なる抽選のうえ主催者にて決定いたしました。予めご了承ください。

5 月 3 日(水) ■リスペクト部門(70 歳以上)本選:13:00〜
/予選なし 課題曲「禁じられた遊び」(現代ギター社てんこもり版)+6分以内の自由曲(複数可・調弦含む)
(エントリー7 名・演奏順)
No. 名前 住所 予定開始時間 自由曲名 作曲者名 使用楽器
1 岡村 宏 神奈川県 13:10〜 アルハンブラの想い出 タレガ 桜井
2 岡部 直明 東京都 13:20〜 サラバンド(主題と変奏) ヘンデル 河野・桜井マエ ストロ
3 力丸 悦郎 福岡県 13:30〜 アデリータ/ラグリマ タレガ 中出敏彦
4 矢ヶ崎勝造 埼玉県 13:40〜 スモーク ゲッツ イン ユア アイズ カーン/編 曲:アルメ イダ 桜井
休憩 15 分
5 赤沼 増美 茨城県 13:55〜 アルハンブラの想い出 タレガ 河野
6 関 明矩 千葉県 14:05〜 フリア・フロリダ バリオス 桜井・河野
7 有我 等 茨城県 14:15〜 無伴奏チェロ組曲第1番プレリュード バリオス 桜井・河野

■フューチャー部門(24 歳以下)本選:15:00〜
/予選なし 課題曲:なし/6分以内の自由曲(複数可・調弦含む)
(エントリー3名・演奏順) No. 名前 住所 予定開始時間 自由曲名 作曲者名 使用楽器
1 森田 晴 茨城県 15:10〜 「もし私が羊歯だったら」による変奏曲 ソル 黒澤哲郎
2 間渕 翔冴 宮城県 15:16〜 ブエノスアイレス夏 ピアソラ 横尾俊佑
3 久慈 歩実 宮城県 15:22〜 アストリアス アルベニス 辻渡


5 月4日(木) ■シニア部門(60〜69 歳):予選 10:00〜
予選課題曲/エチュードニ短調/N.コスト(ギタルラ社新ギター教本・P72)
(エントリー27 名・演奏順)
No. 名前 住所 予定開 始時間 自由曲名 作曲者名 使用楽器
1 太田 伸行 茨城県 10:10〜 ファンタジー ヴァイス アルベルト・ネジメ・オーノ
2 長塚 彰 茨城県 10:13〜 グラン・ソロ ソル 今井勇一/松村雅亘
3 種谷 信一 埼玉県 10:16〜 盗賊の唄/歌と踊り第1番 カタロニア民謡・リョ ベート編/ピポー カルメロ・デル・バジェ
4 山本 英雄 茨城県 10:19〜 プレリュードとアレマンド ヴァイス ブライアン・コーエン
5 増渕 和男 栃木県 10:22〜 アラビア風奇想曲/前奏曲第 7 番 タレガ/ショパン 河野
6 加瀬 英子 千葉県 10:25〜 魔笛の主題による変奏曲 ソル パコ・サンチャゴ・マリン
7 山口 直哉 千葉県 10:28〜 ワルツ第 3 番/ワルツ第 4 番 共に、バリオス アストリアス ダブルトップ
8 小林 丈記 千葉県 10:31〜 ノクトルノ/ファンダンゴ トローバ/ロドリーゴ エリック・サリーン
9 杉澤 百樹 茨城県 10:34〜 魔笛の主題による変奏曲 ソル カシミロ・ロサーノ
10 荻嶋 樹夫 千葉県 10:38〜 アンダンテラルゴ ソル フリッツ・オベール
11 上原 和男 千葉県 10:41〜 魔笛の主題による変奏曲 ソル イグナシオ・フレタⅠ
12 永松 知雄 千葉県 10:44〜 椿姫の主題による幻想曲 タレガ サンチャゴ・デ・セシリア
13 熊谷 晴功 秋田県 10:47〜 ラグリマ/素朴な歌 タレガ/佐藤弘和 三浦隆志
14 小川 喜一 奈良県 10:50〜 この道 サビオ イグナシオ・フレタ
休憩 15 分
15 久保田尚生 東京都 10:55〜 バーデンジャズ組曲 イルマル 桜井 PC
16 佐藤 優 岩手県 10:58〜 シシリエンヌ ソル ホアン・エルナンデス
17 比企 能之 愛知県 11:01〜 森に夢みる バリオス ベルナベインぺリアル
18 川田 隆夫 北海道 11:04〜 社交界の小品より Op.33-1 ソル 未定
19 鹿野 誠一 北海道 11:07〜 アリアと変奏/ファンタジー フレスコバルディ/ヴァ イス ジョン・ギルバート
20 神谷光昭 神奈川県 11:10〜 無伴奏チェロ組曲第 3 番よりプレリュー ド、クーラント バッハ 茶位幸秀
21 小川 正明 神奈川県 11:13〜 最後のトレモロ/バーデンジャズ組曲より「シン プリシタス」 バリオス/イルマル 桜井マエストロ RF22 佐藤 恵二 茨城県 11:16〜 アンダンテラルゴ ソル 桜井 PC
23 菊池 静男 岩手県 11:19〜 悲しき調べ/シャコンヌ ホ短調 作者不詳/ヘンデ ル 三浦隆志
24 古藤 幹 鹿児島県 11:22〜 セビーリャ アルベニス 河野賢
25 山崎 文郎 静岡県 11:25〜 ベネズエラワルツ第4番/ファンダン ギーリョ ラウロ/トゥリーナ アントニオ・マリン・モンテ ーロ
26 津出 良夫 埼玉県 11:28〜 アリアと変奏/プレリュード フレスコバルディ/ポ ンセ 黒澤澄雄
27 浅間 秀幸 福島県 11:31〜 ラグリマ/トリーハ タルレガ/トローバ 中出敏彦


■ミドル部門(25〜59 歳)予選:13 :00〜
予選課題曲/エチュード Op.35‐13/F.ソル(現代ギター社ソル・ギター曲集練習曲集 2)
(エントリー22 名・演奏順)
No. 名前 住所 予定開始時間 自由曲名 作曲者名 使用楽器
1 田崎 敏雄 茨城県 13:05〜 コンプラント/無伴奏チェロ組曲第1番プレリユード レーモン/バッ ハ ホアン・エルナンデ ス
2 田中 文男 千葉県 13:07〜 森に夢みる バリオス 黒澤澄雄
3 伊藤 豊 埼玉県 13:09〜 組曲「スペインの城」より、レダーバ、ハビエール、オリーテ トローバ シュテファン・シュレンパ ー
4 大川 新也 茨城県 13:11〜 大聖堂 1,2,3 楽章 バリオス マヌエル・レイモンド
5 守 賀津雄 埼玉県 13:13〜 「カヴァティーナ組曲」よりプレリュード、バルカローレ、ダンサ・ポンポーサ タンスマン 河野
6 吉岡 信夫 埼玉県 13:15〜 郷愁のショーロ バリオス 石井栄
7 松塚 みぎわ 東京都 13:17〜 ワルツ作品 8 第 4 番/シークレット・ラヴ バリオス/サミー フェイン ヤマハ GC-31
8 坂本 亮 北海道 13:19〜 ソナタ第 1 楽章 ホセ 黒澤澄雄
9 小川 徹之 三重県 13:21〜 アラビア風綺想曲/タンゴ タレガ/アルベ ニス ホセ・ラミレスⅢ
10 直井 正敏 千葉県 13:23〜 大聖堂 バリオス ポールフィッシャー
11 上原 淳 千葉県 13:25〜 前奏曲第 2 番/前奏曲第4番 ロボス 河野賢
12 山﨑 弘一 茨城県 13:27〜 練習曲 Op.6-12 ソル ヤマハ GC50 休憩 5 分
13 渡邊 洋 東京都 13:34〜 粉屋の踊り ファリャ ベラスケス
14 浮海 祥治 愛知県 13:36〜 ロンド風ガボット BWV1006a/セビーリャ バッハ/アルベ ニス ホセ・ルビオ
15 相川 明 東京都 13:38〜 カルカッシ 25 のエチュードより Op.60-24/Op.60-25 カルカッシ 黒澤澄雄
16 児島 潤介 神奈川県 13:40〜 アストリアス アルベニス 未定
17 近藤 勲 千葉県 13:42〜 アリアと変奏 フレスコバルデ ィ クライナーバッハ
18 野地 晃 宮城県 13:44〜 BWV999 プレリュード/BWV1006 ロンド風ガボット バッハ ハウザーⅢ
19 増田 泰隆 石川県 13:46〜 捧げる言葉/ソナタ 3 番より第 3 楽章 グラナドス/ポ ンセ ホセ・ルイス・ロマニリョ ス
20 桧山 政広 青森県 13:48〜 チェロ組曲より第 1 番プレリュード/マジョルカ バッハ/アルベ ニス 中出敏彦
21 木津 正之 東京都 13:50〜 水色スカラー第 1 楽章~第 3 楽章 吉松隆 黒澤澄雄
22 松本 聡 東京都 13:52〜 黒いデカメロンより戦士のハープ/パバーナ ブローウェル/ タレガ ホアン・アントニオ・レジェ ス


■前年度優勝者コンサート:14:00〜15:00

◇シニアの部・・・鈴木幸男(茨城県) 《予定演奏曲目》 マジョルカ(アルベニス)/プレリュード BWV999、フーガ BWV1000(バッハ)/マリア・ル イサ(サグレラス、秋山公良編)

◇ミドルの部・・・廣岡甲太郎(群馬県) 《予定演奏曲目》グラナダ(アルベニス)/ひまわりのテーマ(マンシーニ)/エストレリータ (ポンセ)、スペインの城より四曲(トゥレガーノ、トリーハ、マンサナレス.エル.レアル、モンテマ ヨール)/トローバ ※曲順未定

■シニアの部本選(6 名):15:00〜16:30 自由曲/10 分以内(複数可・調弦含む)

■ミドルの部本選(6 名):16:30〜18:00 自由曲/10 分以内(複数可・調弦含む)


5月 5日(金) ■特別フリーコンサート(北口先生、濱田先生の講評付き):10:00〜12:00
※フリーコンサートの演奏順は当日に決めます。
(エントリー順)
1.浮海 祥治・山崎 文郎/二重奏曲 Op.34-2 (カルリ)
2.直井 正敏/セビリア(アルベニス)
3.野地 晃/ロンド風ガボット(バッハ)
4.増田 泰隆/ソナタ第 3 番より第 3 楽章(ポンセ)
5.力丸 悦郎/ギターのための 3 つの組曲(ペッレグリーニ)
6.永松 知雄/郷愁のショーロ(バリオス)
7.小川 喜一/グランド・ソナタ第 2 楽章「ロマンス」(パガニーニ)/コンポステラの歌(作曲者不詳)
8.佐藤 優/前奏曲二短調(バッハ)
9.比企 能之/森に夢みる(バリオス)
10.菊池 静雄/ファンタジー(ヴァイス)/ブランテルの子守歌(横尾幸弘編)
11.松田 利枝/もしも彼女がたずねたら(レイス)/愛の歌(メルツ)
12.桧山 政広/マジョルカ(アルベニス)

■所蔵銘器カーノコレクションコンサート 14:30 開場 15:00 開演〜(終演予定 16:30 頃)
出演:藤井敬吾 北口功 角圭司

第12回シニアコンクールチラシおもて
スポンサーサイト

コメント

コメントの投稿

非公開コメント

カウンター

FC2ブログランキング

プロフィール

ギター文化館

Author:ギター文化館
ギター文化館・公式ブログへようこそ!

最近のトラックバック

月別アーカイブ

カテゴリー

ブロとも申請フォーム