FC2ブログ

記事一覧

《第14回 シニアギターコンクール》出場者演奏順と予定タイムスケジュールです

_ギター文化館


出場者の方にお送りした資料に、誤植多く、大変ご迷惑をおかけしております。

9月に入りましたら、出場者の方には、校正後の資料を再度ご送付いたします。


ギター文化館事務局よりお願い
① 当日ご使用のギターをお知らせください。よろしくお願いいたします。
② 本選自由曲を変更される方は、9/1㊐迄にお願いします。


ギター文化館シニアギターコンクール事務局
担当/池田

:::::::::::::
2019/8/21版

《第14回 シニアギターコンクール》2019年9月28日(土)
主催・会場:東京労音 ギター文化館(茨城県石岡市柴間431-35 TEL.0299-46-2457)
出場者演奏順とタイムスケジュール ※時間は目安です。進行等都合により変更が生ずる場合があります。
・開館8:00〜 ステージリハーサル可(譲り合ってお願いします)
・審査員:濱田滋郎 小原聖子 藤井敬吾 宮下祥子 ゲスト審査員:大萩康司
・10:00〜 シニア部門(60歳以上)予選・審査 ※本選選出は6名を予定
予選課題曲:ソル/ラルゲットOp.35-3 ※リピート有り (現代ギター社版『標準版ソル ギター曲集Ⅷ 中野二郎監修 練習曲集Ⅱ』33頁)

演奏順/氏名/本選自由曲(作曲者)/使用ギター
1.長塚 彰(茨城)/ファンタジー Op.58(F.ソル)/今井勇一
2.佐藤 恵二(茨城)/ソナタイ長調(D.スカルラッティ)、愛の歌(メルツ)/ジョン・レイ
3.黒田 公子(埼玉)/小川の岸辺による幻想曲Op.40(F.ソル)/
4.山本 英雄(茨城)/ショーロス第1番(H.V.=ロボス)、すべての祈り(A.バリオス)/
5.太田 伸行(茨城)/プレリュード BWV998(J.S.バッハ)/
6.杉澤 百樹(茨城)/ロマンス(N.パガニーニ)/カシミロ・ロサーノ
7.古田 優(茨城)/朝花(沖縄民謡)、夕陽に赤い帆(W.グロシュ)/アリア A-100C
8.古賀 智徳(埼玉)/アラビア風奇想曲(F.タレガ)/
9.柏木 丈夫(東京)/アルマンデ、ブーレ、ジーグ BWV996(J.S.バッハ)/マイルストーン
10.渡邊 健児(神奈川)/魔笛の主題による変奏曲(F.ソル)/桜井河野マエストロカスタム
11.菊地 眞一郎(岩手)/クーラント 無伴奏ヴァイオリンパルティータ1番(J.S.バッハ)、前奏曲第3番((H.V.=ロボス)/イグナシオ・フレタ
12.島村 収(東京)/プレリュード BWV999(J.S.バッハ)、フーガBWV1000(J.S.バッハ)/ベルナベ
13.小川 正明(神奈川)/最後のトレモロ(A.バリオス)、バーデンジャズ組曲よりシンプリシタス(イルマル)/桜井マエストロ
14.上原 和男(千葉)/二つのワルツ(F.クレンジャンス)、グラナダ(I.アルベニス)/
15.中里 一雄(東京)/四つの舞曲(M.プレトリウス、J.ウイリアムス編)/エルナンデス・イ・アグアド1973
16.河原 稔(東京)/ファンタジー(S.L.ヴァイス)、アラビア風奇想曲(F.タレガ)/アントニオ・マリン・モンテロ
17.渡邉 安裕(滋賀)/ギターの為のトッカータ(伊福部昭)/K.H.ルーミッヒ
18.田中 文男(千葉)/ヘンデルの主題による変奏曲(M.ジュリアーニ)/黒澤澄雄
19.小川 喜一(奈良)/この道(I.サビオ)/
20.足立 辰雄(兵庫)/メヌエットOp.11ー6(F.ソル)、タンゴ(F.タレガ)/マヌエル・.ベラスケス1995
21.松本 潔(埼玉)/Poème d'automne pour Misato (J.M.レイモン)/マヌエル・ベラスケス1957
22.星野 隆資(神奈川)/アメリアの遺言(M.リョベート)、アラビア風奇想曲(F.タレガ)/J.L.ロマニリョス
23.古山 隆司(東京)/古風な前奏曲(G.サントラソラ)/
24.高橋 通康(大阪)/プレリュード BWV998(J.S.バッハ)、フーガBWV1000(J.S.バッハ)/J.L.ロマニリョス1972
25.木村 香代子(栃木)/愛のロマンス(A.ルビラ)/
26.津出 良夫(埼玉)/アリアと変奏(G.フレスコバルディ)/黒澤澄雄
27.近藤 勲(千葉)/リュート組曲第2番BWV997よりフーガ(J.S.バッハ)/
28.菊池 静男(岩手)/シャコンヌホ短調(G.F.ヘンデル)、ベニスの舟歌(メンデルスゾーン)/荒井勝巳
29.熊谷 晴功(秋田)/ほま(佐藤弘和)、埴生の宿による主題と変奏(H.R.ビショップ、横尾幸弘編)/三浦隆志
30.前田 和保(千葉)/サヴォヤードのテーマのグランドヴァリエーション(M.ジュリアーニ)、プレリュード第3番(H.V=ロボス)/ジョージ・ローデン1996
31.山下 きみえ(東京)/ロシータ(F.タレガ)、ワルツ4番 Op.8-4(A.バリオス)/桜井正毅マエストロRF
32.山内 文夫(千葉)/オリエンタル(E.グラナドス、佐藤弘和編)/
33.神谷 光昭(神奈川)/無伴奏チェロ組曲第三番よりプレリュード、クーラント((J.S.バッハ)/
34.永松 知雄(千葉県)/椿姫の主題による幻想曲(J.アルカス/F.タレガ)/

・12:00〜 昼食・休憩 

・13:00〜 ミドル部門(25歳〜59歳)予選・審査 ※本選選出は6名を予定
予選課題曲:タレガ/ワルツ・ニ長調 ※リピート有り (現代ギター社版『ターレガギター曲集 オリジナル篇 中野二郎監修』34〜35頁)
演奏順/氏名/本選自由曲(作曲者)/使用ギター
1.島田 栄一(岡山)/大聖堂(A.バリオス)/アルカンヘル・フェルナンデス2000
2.小川 徹之(福岡)/未定            /
3.大守 善久(京都)/プロローグ~異邦人(久保田早紀)、ミセスロビンソン(ポールサイモン)/
4.佐々木みこと(北海道)/グランソロ(F.ソル)/アントニオ・マリン・モンテロ
5.中居 達矢(埼玉)/パッサカリア(S.L.ヴァイス)/マイケル・ジー2003
6.浮海 祥治(愛知)/フーガとアレグロBWV998(J.S.バッハ)/ホセ・ルビオ
7.渡邊 洋(東京)/ルドビーコのハープを模した幻想曲(ムダーラ)、他/
8.桧山 政広(青森)/プレリュード(S.L.ヴァイス)、パッサカリア((S.L.ヴァイス)/ラファエル・モレノ
9.山本 孔彦(東京)/BWV1005ソナタよりフーガ(J.S.バッハ)/
10.石丸 雅子(兵庫)/エンデチャとオレムス(F.タレガ)、歌と踊り(ピポー)/
11.木津 正之(東京)/魔笛の主題による変奏曲(F.ソル)/黒澤澄雄
12.増田 泰隆(石川)/ファンシーP6、P73(J.ダウランド)/
13.守 賀津雄(埼玉)/カヴァティーナ組曲よりプレリュード、バルカローレ、ダンサ・ポンポーサ(タンスマン)/ラミレス(MT)1967
14.安原 あゆみ(神奈川)/ロートレック讃歌(E.S.デラマーサ)、パラグアイ舞曲第1番(A.バリオス)/
15.後藤 潤一(大阪)/セビリアーナ(J.トゥリーナ)/ハウザーⅢ世
16.直井 正敏(千葉)/セビリア(I.アルベニス)/

・14:00〜ゲスト演奏(前年度優勝者)
14:00〜ミドル部門/箭田昌美 ソナタ・ロマンティカより第1、第2、第4楽章(M.M.ポンセ)
14:21〜シニア部門/鈴木幸男 1.クリスマスの歌(A.バリオス) 2.ブエノスアイレスの夏(A.ピアソラ) 3.ミロンガ(J.カルドーソ) 4.前奏曲第1番(H.ヴィラ=ロボス)

・14:40〜シニア部門、ミドル部門 本選選出者発表
・15:00〜シニアの部本選(自由曲:10分以内 複数可、曲間の調弦含む)・審査  
・16:30〜ミドルの部本選(自由曲:10分以内 複数可、曲間の調弦含む)・審査
・18:00〜シニアの部、ミドルの部本選・審査結果発表(表彰は各部門1位、2位、3位)、表彰式、記念撮影

スポンサーサイト



コメント

コメントの投稿

非公開コメント

カウンター

FC2ブログランキング

プロフィール

ギター文化館

Author:ギター文化館
ギター文化館・公式ブログへようこそ!

最近のトラックバック

月別アーカイブ

カテゴリー